Kirchenzeitung

Text dotazu

Dobrý den, kvůli edici dosud nevydaných dopisů Jakuba Demla. Potřebuji zjistit nějaké udaje (bibl.) o časopise "KirchenZeitung", Deml se o něm zmiňuje v dopise brněnskému biskupovi Kleinovi z roku 1918. Bohužel, se mi nepodařilo nic o tomto časopise najít. Budu ráda za každou radu, děkuji.

Odpověď

Dobrý den, na českém území v roce 1918 periodikum s názvem Kirchenzeitung pravděpodobně nevycházelo. Tiskovinu s tímto názvem neuvádí ani katalog Českých a moravských periodik (PER) Moravské zemské knihovny
(http://www.mzk.cz/katalogy/) ani Katalog časopisectva Republiky československé za rok 1920.
S řadou periodik, jejichž titul obsahuje slovo Kirchenzeitung (Kirchen-Zeitung), se ovšem můžete setkat v Rakousku a Německu.
Níže uvedený seznam periodik byl vygenerován z databáze ZDB - Zeitschriftendatenbank - souborný katalog periodik v německých knihovnách.
(http://dispatch.opac.d-nb.de/DB=1.1/)

* Allgemeine evangelisch-lutherische Kirchenzeitung : Organ d. Allgemeinen Evangelisch-Lutherischen Konferenz
Erschienen:  Leipzig : Dörffling & Francke
Erscheinungsverlauf:  [1.]1868,Okt. - 74.1941,22(Juni)
Anmerkungen:  Anfangs ohne Zählung
Frühere/spätere Titel:  Forts. ---> Evangelisch-lutherische Kirchenzeitung
------------------------------------------------------------
* Deutsche Kirchenzeitung : katholisches Informationsblatt des religiösen und kirchenpolitischen Lebens. München : Kath. Presse-Union ; München : Verl.
der Kath. Welt-Correspondenz (Kral)
[anfangs]  1.1916,1[Probeh.]; 1.1917 - 2.1918
Periodizität: wöchentl., teils 2x wöchentl.
Ungezählte Beil.: Für Herz und Seele
Forts. ---> Katholiken- und Kirchenzeitung Laienausg. zu 1.1917 ---> Deutsche Katholikenzeitung
------------------------------------------------------------
* Evangelische Kirchen-Zeitung : Organ der Evangelisch-Lutherischen innerhalb der Preußischen Landeskirche, (Bekenntnistreue Gruppe).
Berlin : Wiegandt & Grieben ; Berlin : Oemigke [anfangs] ; Berlin :
Schlawitz [früher] ;
Berlin : Trowitsch [früher] ; Greifswald ; Berlin : Wiegandt u. Grieben [früher]  Bd.
1.1827,1(4.Juli) - 120.1887; [121.]1887; [122.]1888; 123.1888; 124.1889 - 127.1892; Jg.
[67.]1893 - [71.]1897; 72.1898 - 104.1930 Zusatz wechselt
Halbjahres- u. Jahresreg.
Begr.: E. W. Hengstenberg
Bd. 121.1887 fälschlich als 122; 122.1888 fälschlich als 123 bez.; bis 1888 ersch. 2 Bd. (Jan.-Juni; Juli-Dez.); ab 1889 ersch. 1 Bd. pro Jahr. - Periodizität:
monatl.;
anfangs: wöchentl.; zeitw.: 2x wöchentl.
Ungezählte Beil.: Lit.-Beil.
Mikrofilm-Ausg.# Berlin : SAPMO-BArch, 1987. - Mikrofiche-Ausg.: Berlin :
Staatsbibliothek zu Berlin
Forts. ---> Vereinigung der Evangelisch-Lutherischen innerhalb der Preußischen Landeskirche (Bekenntnistreue Gruppe): Monatsblatt der Vereinigung der Evangelisch-Lutherischen innerhalb der Preußischen Landeskirche (Bekenntnistreue Gruppe) Darin ---> Evangelisch-Lutherische Conferenz: Mittheilungen aus der Evangelisch-Lutherischen Conferenz innerhalb der Preußischen Landeskirche zu Berlin
1.1833,1(2.Mai) Beil. ---> Christlicher Volksbote aus Basel Beil. ---> Evangelische Kirchen-Zeitung / Beilage
----------------------------------------------------------------
* Evangelische Kirchen-Zeitung für Österreich.
Bielitz  1.1884 - 36.1919
Forts. ---> Evangelische Kirchen-Zeitung

http://aleph18.onb.ac.at/F/RG4YSY5BUBEEM5PGTEX7C6SVKGC6T8HHRB3STLX64S1T1PS3A
V-32675?func=full-set-set&set_number=068295&set_entry=000045&format=999

[Evangelische Kirchen-Zeitung für Österreich / Beilage für theologische Wissenschaft und Praxis] Evangelische Kirchen-Zeitung für Österreich. Beilage für theologische Wissenschaft und Praxis.
Bielitz  Nachgewiesen 1914 - 1919
-----------------------------------------------------------------
* Bonifatiusbote : Kirchenzeitung für das Bistum Fulda
Erschienen:  Mainz : Gesellschaft für kirchliche Publizistik
Erscheinungsverlauf:  1.1884 - 56.1939; 57.1946,1(Mai) -
Anmerkungen:  Zusatz anfangs: Sonntagsblatt für die Diözese Fulda
Periodizität: wöchentl.
Fulda : Parzeller [früher]
Frühere/spätere Titel:  Darin aufgeg. ---> St.-Elisabeth-Blatt Weitere Titelhinweise:  Zeitw. Beil. ---> Hirtenbrief für das Bisthum bzw.
die Diözese Fulda zur Fastenzeit und aus anderen Anlässen Beil. ---> Ratgeber für Landwirtschaft, Gartenbau und Hauswesen Beil. ---> Der kleine Bote Beil. ---> Der Volksfreund Beil. ---> Mitteilungen aus Staat und Kirche
Verbreitungsort(e):  Fulda
Standardnummern:  Autorisierte ISSN: 0935-8897 ISSN der Vorlage: 0935-8897
-----------------------------------------------------------------
* Gebhardshainer Kirchen-Zeitung.
Gebhardshain-Elkenroth  3.1917 - 4.1918 nachgewiesen
-----------------------------------------------------------------
* Katholische Kirchenzeitung.
Salzburg [u.a.] : Pustet  1.1861[?] - 79.1939,7 Anfangs u.d.T.: Salzburger Kirchenblatt. - Titelvar.: Katholische Kirchenzeitung vormals Salzburger Kirchenblatt Forts. ---> Klerus-Blatt
-----------------------------------------------------------------
* Pfarrei Sankt Gereon <Köln>:
Kirchen-Zeitung der Pfarre St. Gereon, Köln.
Köln : Herold-Verl.  1.1913 - 15.1927
Hauptsacht. teils: Kath. Kirchen-Zeitung der Pfarre St. Gereon, Köln
Periodizität: wöchentl.
Mikrofiche-Ausg.: Köln : Universitäts- und Stadtbibliothek, 1995 Forts. ---> Pfarrei Sankt Gereon <Köln>: St. Gereon Beil. ---> Köln am Sonntag Beil. ---> Kindersonntag
------------------------------------------------------------------
* Erzdiözese <Bamberg>:
Kirchen-Zeitung für die Erzdiözese Bamberg.
[Bamberg]  1.1915 - 1937[?]
Anfangs mit Zählung - Periodizität: wöchentl.
Beil. zu ---> St.-Heinrichsblatt
------------------------------------------------------------------
* Kirchen-Zeitung für die Katholischen Pfarreien der Stadt Coblenz.
Coblenz  1.1918 - 5.1922[?]
------------------------------------------------------------------
* Augsburger katholische Kirchenzeitung : Bistumsbl. d. Diözese Augsburg
Körperschaft:  Diözese <Augsburg>
Erschienen:  Augsburg : Bischöfl. Seelsorgeamt
Erscheinungsverlauf:  1.1913 - 15.1927,17(24.Apr.); [N.F.] 1=16.1946,Sept. - 4=19.1949; 5.1950 - 10.1955,27
Anmerkungen:  Periodizität: wöchentl.
Augsburg : Caritasverb. [früher]
Frühere/spätere Titel:  Darin aufgeg. ---> Kirchenzeitung für die katholischen Pfarrgemeinden Augsburgs 1927,1.Mai - 1936 aufgeg. in ---> Katholisches Sonntagsblatt für die Diözese Augsburg
1937 - 1938,11 ---> Katholisches Sonntagsblatt für das Bistum Augsburg
1938,12 - 1941,21 ---> Katholisches Kirchenblatt für das Bistum Augsburg Forts. ---> St.-Ulrichsblatt
------------------------------------------------------------------
* Preußische Kirchenzeitung : kirchenpolitische Wochenschrift.
Berlin  1.1905 - 29.1933[?]
Darin aufgeg. ---> Die Evangelische Gemeinde
---------------------------------------------------------------------
* Reformierte Kirchenzeitung : RKZ / hrsg. im Auftr. d. Reformierten Bundes.
Neukirchen-Vluyn [u.a.] : Neukirchener Verl. d. Erziehungsvereins ; Erlangen
: Enke
[anfangs] ; Wuppertal-Elberfeld : Köhler [früher]  1.1851 - 3.1853; [3.Ser.]
1=28.1878
- 35=62.1912; 63.1913 - 89.1939,6; 90.1949,Jan. - 141.2000,9 1940 - 1948 nicht ersch.; Doppelzähl. d. 3.Ser. vom Vorgänger übernommen. -
Periodizität: halbmonatl.
1854 - 1856 ---> Neue reformierte Kirchenzeitung
1857 - 1877 ---> Evangelisch-reformierte Kirchenzeitung Forts. ---> Zeitzeichen Beil. ---> Reformierte Kirchenzeitung / Theologische Literaturbeilage ISSN 0724-5939
------------------------------------------------------------------
* Deutsche Katholikenzeitung : deutsche Kirchenzeitung ; Organ für Religion und Kirchenpolitik
Erschienen:  München : Kath. Presse-Union
Erscheinungsverlauf:  1.1917; 4.1920 - 5.1921,38(24.Sept.); damit Ersch.
eingest.
Anmerkungen:  Periodizität: wöchentl., teils 2x wöchentl.
Frühere/spätere Titel:  2.1918 ---> Katholikenzeitung
3.1919 ---> Katholiken- und Kirchenzeitung Weitere Titelhinweise:  1.1917 Laienausg. ---> Deutsche Kirchenzeitung
Verbreitungsort(e):  München
------------------------------------------------------------------
* Die Reformation : deutsche evangelische Kirchenzeitung für die Gemeinde
Erschienen:  Göttingen : Junge Kirche
Erscheinungsverlauf:  1.1902,Apr. - 21.1922,11/12; 22.1928,Okt. - 35.1941[?]

Anmerkungen:  Berlin : Die Reformation [anfangs] Berlin : Bunke [früher] Berlin : Vaterländische Verlags- u. Kunstanstalt [früher] Frühere/spätere Titel:  Vorg. ---> Deutsche evangelische Kirchenzeitung Weitere Titelhinweise:  Beil. ---> Kirchlich-soziale Blätter
------------------------------------------------------------------
* Lutherische Kirchen Zeitung (Ohio):
http://chroniclingamerica.loc.gov/lccn/00221494/

V České republice vlastní některá výše zmíněná periodika (Evangelische Kirchen-Zeitung für Österreich a Allgemeine evangelisch-lutherische
Kirchenzeitung) Knihovna Evangelické teologické knihovny UK:
http://web.etf.cuni.cz/ETFLIB-1.html.
Knihovna je taktéž zapojena do služby Ptejte se knihovny.

K ověření dostupnosti a dalšímu případnému vyhledávání můžete využít následující katalogy a databáze:
* Souborný katalog ČR-Seriály: http://sigma.nkp.cz/cze/skcp
* ZDB - Zeitschriftendatenbank: http://dispatch.opac.d-nb.de/DB=1.1/
* ISSN COMPACT (licencovaná databáze přístupná v NK ČR)
* Katalogy Österreichischen Nationalbibliothek: http://www.onb.ac.at/
* Katalog The European Library:
http://search.theeuropeanlibrary.org/portal/en/index.html
aj.